王阿姨买了4千克果和3千克水蜜桃要 51.6元,买3千克果和4千克水蜜桃要 49.2元。芒果和水蜜桃的单价各是多少?

原创 教育89  2019-12-02 01:15:35  阅读 30 次 评论 0 条

王阿姨买了4千克芒果果和3千克水蜜桃共花了51.6元钱,买3千克芒果和4千克水蜜桃共花了49.2元。芒果和水蜜桃的单价各是多少?

解法一:设芒果的单价为x元,水蜜桃的单价为y元,

4x+3y=51.6

3y+4x=49.2

解得x=8.4,y=6。

解法二:7千克芒果和7千克水蜜桃共用

51.6+49.2=100.8(元)

则芒果和水蜜桃的单价和是

100.8÷7=14.4(元)

根据题目条件可得出芒果的单价比水蜜桃的单价要贵

51.6-49.2=2.4(元)

所以芒果的单价是

(14.4+2.4)÷2=8.4(元)

水蜜桃的单价是

14.4-8.4=6(元)

答:芒果的单价是8.4元一千克,水蜜桃的单价是6元一千克。

本文地址:http://www.jiaoyu89.com/post/341.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 教育89 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?